В верх страницы
В низ страницы
https://forumstatic.ru/files/000f/3f/d7/78430.css?v=34 https://forumstatic.ru/files/0012/ea/0e/32361.css https://forumstatic.ru/files/0011/b0/02/51750.css

Мийрон

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мийрон » Архив » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра


Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Сообщений 31 страница 60 из 68

1

http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/5/1115722/86388383.png

Название игры: Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра

Жанр: мистика

Тема: Игра на основе персонажей книг Энн Райс серии "Вампирские хроники" и фильма "Интервью с вампиром".

Организация: эпизоды

Мастеринг: пассивный

Рейтинг: R

Администрация: Иветт

Отредактировано Танья Шейд (22-07-2019 16:02:33)

0

31

Диас де Маль написал(а):

Солнце уже закатилось за горизонт, когда я вышел в ночную смену на работу. И шеф полиции тут же дал мне адрес, сказав, чтобы я туда ехал. Судя по всем, дело намечалось весьма интересное. По указанному адресу было совершено убийство, причём очень загадочное. А что может быть загадочнее вампиров? Я поехал по указанному адресу один, поскольку напарников на ночные смены у меня просто не было. Да мне и без них было неплохо. Все полисмены работали днём. А мне нравилась ночь. Дом по указанному адресу находился в самом концу улицы, до куда не доходили и редкие прохожие. В таких местах обычно обитали воры, грабители, насильники и прочие сомнительные личности. Сам дом, судя по внешнему виду, как минимум столетие не ремонтировался. Хотя тут обитало семейство по фамилии Блэк, чей глава, собственно и умер при загадочных обстоятельствах не своей смертью. А расследовать это дело поручили мне. Так что мне предстояло выяснить, стоят ли за смертью старшего Блэка вампиры. И с намерением это выяснить я подходил к этому дому, который всем своим видом навевал мысли о призраках. Но в эти бестелесные создания я не верил в принципе и в общем. Так что даже если главу семейства убили не вампиры, то, возможно, это сделали либо домочадцы, либо просто кто-то из грабителей. Но в любом случае мне предстояло войти в этот дом и начать расследование. Пусть с виду это и будет самое обычное расследование самого банального убийства, но для меня это будет разгадывание очередной головоломки, в которой не ясно пока ещё, замешаны ли тут силы, не доступные пониманию людей, либо тут окажется всё до невозможности просто и легко. Но когда я подошёл к двери, я увидел молодую смертную. Так, а она тут что делает? Ой, как мне не нужны лишние свидетели!
- Детектив Малес, - громко и чётко сказал я, подойдя к двери и к рыжей незнакомке. - Пожалуйста, представьтесь, и ответьте на вопросы, как например, кто вы, что вы тут делаете и какое отношение вы имеете к семейству тут обитающему.
Я был в своём праве, и поэтому говорил уверенным и официальным тоном детектива при задании.

0

32

Луи де Пон дю Лак написал(а):

Услышав голосок Иветт, Луи поспешил открыть дверь. Он никак не ожидал, что Иветт займётся крысами сама! Значит, из-за него бедняжке пришлось иметь дело с этими мерзкими грызунами...
- Не уходи пока далеко, Иветт, - сказал он, забирая из рук служанки корзину.
Стоило Луи остаться с Лестатом наедине, как он впился зубами в самую толстую крысу, стараясь при этом не морщиться. Вскоре в живых не осталось ни одной крысы, а их тушки были надёжно запрятаны.
Затем Луи вновь распахнул дверь и, взяв Иветт под руку, точно даму, провёл к свободному креслу.
Вряд ли Лестат посмеет оставить труп у него дома или станет распускаться при свидетельнице. А сам он уже выпил достаточно крысиной крови (во всяком случае, Луи на это надеялся).
- Предлагаешь прогуляться, Лестат? - стараясь, чтобы его голос звучал как обычно, обратился он к своему создателю. - Но ведь мы только что пришли с улицы, да и погода портится. Может, лучше остаться дома и посидеть спокойно у камина? Кстати, ведь у меня много книг. Скажу тебе, нет большего удовольствия, чем устроиться вечером у камина с книгой в руках, когда за окнами непогода. Ты читать любишь?
Нельзя, нельзя давать Лестату волю. Если он отправится на улицу, то обязательно лишит жизни кого-то ещё.
Нет, Луи никогда не был хорошим актёром. Но что ещё ему оставалось делать?
Усевшись напротив Лестата рядом с Иветт, он положил руку девушке на плечо, словно охраняя её.
"А Лестат-то хоть ел сегодня вечером? - пронеслось у него в голове. - Перед тем, как сделать меня вампиром, наверняка осушил пару жертв. А вот потом мы сразу пошли ко мне домой! А это значит, что Лестат сейчас голоден... и опасен".

0

33

Лестат де Лионкур написал(а):

Лестата неприятно передернуло, когда Луи вспарывал клыками глотку очередному грызуну. Какая мерзость... И кровь их отдает болотной тиной.
Все в молчании – тревожном и подозрительном для самого Лестата. А когда он привел эту служанку в кабинет и усадил в кресло, словно дражайшую гостью, а не рабыню… Что это? Демонстрация своей доброты и чести?
Да брось, Луи! Я нашел тебя в шаге от смерти – сломленного и потухшего как огарок старой свечи. Почти разорившегося из-за карточных долгов! Еще год, или чуть меньше и все твои чернокожие прихвостни пошли бы по миру во главе с Иветт, а точнее, перекочевали бы в руки к кому-нибудь менее «добросовестному» господину. Так что демонстрировать свои безграничные жалость и благородство ты можешь кому угодно, только не мне. Я вижу тебя насквозь, друг мой…
Он проглотил эти слова и на губах вновь мелькнула ленивая улыбка.
Любит ли Лестат книги? О… Еще бы! Возможно он когда-нибудь и сам сядет за перо. Потом.
Особенно забавляло то, что Луи и вправду думал, что способен защитить своих подданных. Интересно, как? Бедное дитя, вестимо, не понимало, что злить Лестата де Лианкура не стоило, по крайней мере тому, кто не обладал достаточным сопротивлением его силе. Он подарил Луи новую жизнь. Он мог бы ее забрать прямо сейчас. И жизнь Иветт, и остальных…
Выпроводи ее, глупец!
И если б не красота и притягательность его новорожденного дитя, Лестат бы начал работу над ошибками уже сейчас.
С голодом, он пока справлялся и тем не менее, скоро ему придется отлучиться.
- Иветт, - на этот раз, он обратился к темнокожей девушке, присев на украшенную золотой росписью софу, - Наверное, это настоящее счастье, жить под крылом такого доброго и человечного господина?
Высказывание Луи, он проигнорировал. Пусть думает, что Лестат дал свое молчаливое согласие по поводу нежелательной прогулки.

0

34

Клодия написал(а):

Клодия все еще была ребенком, хотя и не пятилетней малышкой, какой казалась. Пока жизнь напоминала прекрасную сказку - роскошь, красота, непрекращающееся веселье и вкусная еда. А еще - любящие родители. Такие разные, но оба безмерно дорогие.
Днем как обычно спалось хорошо в объятиях Луи, а впереди была охота. Девочка облизнулась, предвкушая интересный день. Какой же образ выбрать сегодня? Маленького ангела? Милой капризной чертовки? Это казалось скучным. У Лестата было столько лиц, Клодии хотелось иметь не меньше. А лучше больше! Как всякий ребенок, пока отчаянно тянулась за родителями, беря с них пример. И если рядом с Луи было тепло, уютно и можно было отдохнуть, то Лестат представлял собой сплошные вызовы, провоцируя легкое соперничество.
"Нужно все хорошо обдумать. Но Лестату не скажу - пусть будет сюрприз" - решила маленькая вампирша, надевая обычное домашнее платье. Обычно ее создатель сам все решал, но Клодия уже пыталась получить некоторую самостоятельность.
- Доброй ночи - улыбнулась на приветствие приемного отца. - Мне всегда снятся сны. А какие - это моя тайна. Может быть, мне снилась кукла? Или театр? А может быть вы с Луи? - обычно не делала из своих снов тайны, но сейчас в голове внезапно вспыхнул образ, который хотела примерить. Одним движением сдернула ленту с волос Лестата и отбежала, смеясь и пряча добычу в рукав платья.
- Тебе не идет! - хитро заявила - так намного лучше!

0

35

Луи де Пон дю Лак написал(а):

Луи в этот день так засиделся в книжной лавке, что даже не заметил, как на улице стемнело. Ведь он опаздывает к ужину, если ещё не опоздал!
Поспешно покинув лавку, Луи почти бегом побежал домой. Дорогу едва можно было различить, но места здесь были знакомые, и заблудиться Луи не боялся.
Он уже собрался было завернуть за угол, когда навстречу ему шагнул незнакомец, и кожа у этого человека была бледна как снег, взгляд голубых глаз словно пронзал насквозь, а ногти на руках слишком уж блестели в лучах лунного света, чтобы быть человеческими.
- Не бойся, малыш... - прошептал незнакомец.
Но сердце Луи от этого шёпота наполнил панический ужас. Развернувшись, он бросился бежать, не разбирая дороги. И сам не заметил, как знакомые улочки сменились чужими местами.
Луи оглядывался во все стороны, безуспешно пытаясь понять, где он. Откуда-то до него доносился грубый смех, и Луи терялся в догадках - то ли это смеётся человек, то ли чудовище, встреченное им на тёмной парижской улице.
Вот смех оборвался, и человеческий - или нечеловеческий? - голос произнёс:
- От судьбы не уйдёшь, Луи! Я из тебя попью кровушки, всю до капли выпью! Будешь у меня жрать крыс, будешь меня умолять, чтобы я тебе кинул хоть крыску!
Возможно, говоривший обращался совсем не к нему. Мало ли в Париже людей по имени Луи! Может быть, это какие-нибудь разбойники сводят друг с другом счёты, и один угрожает другому. В этот миг Луи очень хотелось, чтобы это были самые обычные разбойники, которых, как ни странно, он сейчас совершенно не боялся. Только бы не бледный голубоглазый вампир, изрекающий пророчества о предначертанной ему судьбе.
- Господи Боже, - мальчишка сложил руки в молитве, - защити меня от этого посланца преисподней! Спаси мою душу!
По щекам у него бежали слёзы.

0

36

Джессика Ривз написал(а):

Почему-то Джессике показалось, что в словах Клодии имеется какой-то скрытый подтекст. В землю уходят наше счастье и наша боль, уходит всё... кроме вампиров. Значит ли это, что любые их чувства остаются с ними навсегда? Нет, вряд ли. Ведь тогда у них попросту голова бы лопнула. Если уж природа создала вампиров, то должна была позаботиться о том, чтобы их мозг не перегружался лишними, давно отжившими эмоциями.
- Могу точно сказать, что надо мной не проводили никакого ритуала, - ответила Джесси на вопрос Клодии. - Но не уверена, можно ли мой дар назвать наследственным. Моя мать погибла вскоре после моего рождения, и меня воспитали дальние родственники, у которых нет никаких паранормальных способностей. Но вот одна моя родственница, что живёт в Южной Америке, много знает о так называемом ведьмовстве, хотя сама не экстрасенс.... Так что уверена я только в одном - дар у меня врождённый, а вот насчёт наследственности трудно сказать. Что же до того, откуда появились вампиры, то, по-моему, ничего удивительного, что на этот вопрос пока нет ответа: ведь и о происхождении людей учёные спорят до сих пор. Но полагаю, что, как бы там ни было, а вампиры произошли от людей, другое дело - какие обстоятельства этому поспособствовали. Следовательно, корни у нас с вами общие.
А вот то, что Клодия составляет для себя краски - а значит, пишет картины! - стало для Джессики открытием. Если об этом и говорилось в дневнике вампирши, то Джесси до этого места не добралась.
- Можно ли взглянуть на ваши картины, мисс Клодия? - промолвила она.
До этого ей приходилось видеть только одну картину, написанную вампиром. На картине был изображён юноша со сложенными в молитве руками, окружённый ангелами с чёрными крыльями.

0

37

Энкил написал(а):

Уже четыре года, как Энкил пробудился от очень долгого сна. И уже четвёртый год первый мужчина-вампир пытался привыкнуть к новому времени, к этому миру. Несомненно, за прошедшие четыре года вампир смог что-то понять, к чему-то привыкнуть, но не смотря на это, Энкил чувстовал себя чужим в этом времени. Он помнил, что у них с Акашей был сын, которого та обратила. Где он сейчас, вампир не знал. Но прежде чем начать поиски, нужно было освоиться тут, и не шарахаться от каждого звука. Да и то, что в своё время они с женой были реворматорами, стремились к изменениям, то, что происходило сейчас, Энкил пытался понять, учился пользоваться некоторыми вещами. Пусть для него это было странно и ново, но Энкил старался не показывать тех чувств, которые испытывал гляда на те или иные вещи или предметы, или людей. За эти четыре года Энкил понял одно - пусть мир изменился, прогресс за то время, пока он спал, развился до тех высот, о которых никто не мог помыслить даже в самых смелых мечтах, но вот людская суть осталась прежней. Были и достойные граждане, а были и самые обычные воры и грабители, любители лёгких денег. Мужчина помнил, как он впервые вышел на улицу. Он тогда был очень голоден после битвы с женой, явно сошедшей с ума. Дело было ночью. И к нему пристали незнакомые люди, и судя по поведению они были именно что уличными грабителями, что подстерегают запоздалых прохожих, и после встречи с которыми не все остаются живы. Только вот этим грабителям не повезло - Энкил человеком не был. Он был очень голодным вампиром, который просто не стал отказывать себе в удовольствии подкрепиться человеческой кровью. Никто из грабителей не выжил. Вот и сейчас к нему минуту назад пристал какой-то неопрятный тип с ножом и железкой, что в этом времени зовётся пистолетом, и выпускает смертельный тяжёлый свинец. Энкил им и закусил. Специально он ни на кого не охотился, просто гулял по тёмным улицам и глухим подворотням. И еда всегда сама его находила. После того, как Энкил закусил грабителем, которому не повезло, он бесцельно блуждал по улицам города, шёл, куда ноги несли. Вампир изучал этот город, как его внимание привлекла яркая и большая вывеска с приглашением в "Ночь в музее". Насколько Энкил помнил, музеи - это место, где одни люди смотрят на вещи прошлого, найденные другими людьми, что зовутся археологами. Археологи, насколько помнил Энкил - это люди изучающие прошлое. Они копаются в земле в определённых местах и там находят вещи разных периодов, и по вещам пытаются узнать, что было в прошлом. А вот Энкилу было интересно узнать, что же было дальше, после того, как он и Акаша уснули на несколько тысячелетий. Для него это был пропущенный отрезок. Это был первый его музей - в основном эти места открыты для посещения днём, когда вампиры спят. Вход в музей оказался бесплатным. Бесцельно блуждая по залам, Энкил, наконец, нашёл зал, посвященный Древнему Египту. Древнему - со стороны людей живущих в этом времени. В этом зале Энкил впервые ощутил себя, как дома. Всё же многое из того, что было тут выставлено, было до боли знакомо. Могие вещи так и дышали воздухом Египта, Кемета.
- Папа, папа, я буду с тобой гулять! - услышал Энкил голос, которы мог бы принадлежать только маленькой девочке.
Мужчина с удивлением обернулся на голос. Но не то удивило его, что в музее оказался неизвестный ребёнок, а то, что эта девочка была такой же, как и он, вампиром.
- Хорошо, как скажешь, - только и смог произнести вампир, заметив, как за девчкой-вампиром бежит неповоротливый охранник.
С детьми-вампирами Энкил ещё дел не имел, да и их с Акашей сын рос без участия родителей. Во всяком случае Энкил им не занимался.

0

38

Диас де Маль написал(а):

- Говори всем, что ты моя племянница, и намекай на очень важного папу, который весь в работе, - опять "неумелым" кашлем скрыл свой смешок Диас. - Так же можешь сказать, что если они не хотят неприятностей, которые этот папа может устроить, ведь у него много врагов, то пусть отстанут от маленькой девочки, о которой так чутко забоится её дядя. Это я, если не ясно. А я уж найду, чем их занять.
И с этими словами я многозначительно ухмыльнулся. Загоняю так, что будут мечтать ночью о тёплой постели. И не то чтобы мне было жаль тех бедолаг, просто к новым лицам было просто лень привыкать. А от старых хотя бы знаешь каких тараканов от них ждать.
- Будут приставать, говори, что мол все вопросы к Дилану Малесу. Это моё имя "человека". Под таким меня знаю "коллеги", если не забыла. А то скажешь, что что вопросы к Диасу! Они вообще не поймут, кто это. Хотя.. это будет забавно, когда они будут искать человека с этим именем. Ну это если у них будет свободное время хотя бы во время работы, - о да, я уже предвкушал веселье. - Так что можешь отсылать ко мне всех и как к Дилану, и как к Диасу. Ведь это будет весьма занимательно, и полезно. Ведь так я точно узнаю хот я по Диасу, кто именно такой свободный у нас в участке, что готов приставать к маленьким девочкам. Насчёт начальства, я бы относительно своего так бы не сказал. Как он отчитывает нерадивых сотрудников - любо-дорого послушать. И ведь ни разу не повторится, никого не оскорбит. Язва он первоклассная. Даже когда меня отчитывает, что лезу под эти железки, именуемые пулями, я прямо заслушиваюсь. Очаровательный человек. И я ни разу не слышал, чтобы он кого-то хоть раз одинаково отчитал, ни разу никогда не повторился. Хотя предыдущий и впрямь был похож на вампира из старых фильмов. Было в нём что-то такое. Он был человеком и энергетическим вампиром. Энергетические вампиры - это те люди, которым хорошо, когда другим плохо по той причине, что они их довели. Они криками и скандалами наслаждаются, как мы - кровью. Вот тот, прошлый, который сейчас уже точно спит и вряд ли проснётся, был брюзгой, его нотации и сарказм, скрипучий, как давно не мазанная дверь, точно скорее всего был энергетическим. Срывал своё дурное настроение на всех. Многие при его "правлении" увольнялись и переводились в другие отделы. Только вот на мне он немало "клыков" обломал. Я его сам доводил до сердечных приступов. Ох, как он бесился!
Я тут не выдержал и расхохотался, ведь я откровенно говоря издевался над тем, прошлым начальником. Он всегда после моих посещений принимал успокоительные капли.
- А насчёт кино, можно и поступить так: я куплю два взрослых билета. Ты прицепишься к "папе", ну это какой-то смертный, так, эпизодический персонаж. Он, конечно, будет возмущаться, что ты не его дочь. Сделаешь вид, что обижена и пока у меня проверяют билет, пробежишь в зал. Если кинутся за тобой, я скажу, что коп и сам её отыщу. Ближе к началу сеанса скажу, что тебя не нашёл, а потом в темноте вместе посмотрим кино. И которого я тебя "выеду, чтобы найти твоих родителей", -  да, в своё время я увлекался писательством.
Да и предвкушал заранее веселье.

0

39

Арман написал(а):

Музыка, что начала звучать, не трогала меня совсем, поскольку это было лишь слабое и крайне неумелое исполнение той же композиции, что я лично слышал тогда. Там музыка была ярче, громче, насыщенней. Да, значит мне скоро будет пора. Осталось дождаться определённых аккордов. Лишь изредка, краем глаза я наблюдал за Луи. И улыбался про себя. Я сидел изваянием сам себе, лишь мои тонкие пальцы неслышно для вампирского уха отстукивали знакомый ритм, звучащий сейчас. Что и говорить, я не жалел ни разу, что попал на тот концерт, в котором играл сам автор, сам композитор. Я до и после этого путешествовал, но нигде такого таланта я больше не встречал. И встречу ли? Мне об этом пока знать не дано. Но до этого времени не было ни одного человека-композитора, который смог бы своей музыкой коснуться самых глубин тех остатков, что люди зовут душой. Это удалось лишь одному единственному композитору. Его музыку я вряд ли забуду. Не знай, что он - человек, я бы подумал, что он - вампир. И вот сцена поднялась.
"Сейчас начнётся", - подумал я. - "А значит через пару минут настанет и моя пора, пора выхода!"
А Луи всё смотрел, как заворожённый. На сцене, импровизирующей лес, появилась она, девушка, обычная смертная. Я даже не знал её имени. Её выбирали мои "работники", двое из которых вели её за запястья. На лицо девушка была юна и миловидна, чистая и непорочная. Ещё одно лицо в моих сценах, показывающих, что каждый может умереть, Смерть не смотрит на внешность, пол и возраст, не смотрит, грешен ты, или невинен. На ней было неброское, но роскошное платье. Хотя с платьями дам, сидящих в качестве зрителей, оно не сравнимо - оно было сделано специально для театра. И поэтому не выглядело слишком дорогим. На лице "актрисы" застыл неподдельный ужас. Я лишь усмехнулся. Пока не время. Вот вампиры отпускают жертву и "скрываются" за "деревьями", дав девушке ощущение ложной безопасности. Я знал, что "актриса" немного не соображала, где она и куда попала. Она лишь испуганно крутила головой, как будто искала помощи, тех, кто поможет ей. А зрители? Они смотрели, перешёптывались.
"Пора", - тихо сказал сам себе я, и очень скоро, незаметно для других прошёл весь путь от ложа до сцены.

0

40

Медоу Мунгрэйс написал(а):

Авалон прекрасен и полон чудес - с этим утверждением юный фэйри и не думал спорить и быстро проучил бы любого жалкого человечишку, вздумавшего превозносить какое-либо иное место. Однако даже волшебный остров может прискучить, когда душа жаждет приключений и подвигов, о которых сложат баллады. Ну или которыми, по крайней мере, можно будет похвастаться во время ночных посиделок с друзьями.
Метель Дикой Охоты пробирает до костей, она может заморозить даже буйную душу темного эльфа, если тот будет не готов, или же сбросит, подобно норовистой кобыле, в самый неподходящий момент. Запреты всегда что-то значат, но дети всех видов стремятся их нарушать. Вот и Медоу решил, что вполне справится. Это оказалось верным только наполовину - он успешно оседлал метель и попал в мир, оставленный его народом, однако непостоянный и игривый поток воздуха сбросил фэйри, потерявшего бдительность над городом, заполненным удивительными огнями. Медоу не сильно расстроился: он все равно не планировал возвращаться раньше, чем через две недели, когда врата между мирами снова будут закрываться.
Некоторое время подросток бродил между смертными, пакостя им, подшучивая или просто наблюдая. Они и верно казались такими неуклюжими, недалекими, не замечая его и ругая что угодно, но не чары. Вот только через время пришел голод. Стащить еду было несложно, но оказалось, что она совершенно несъедобна. Еда была мертва, она стала ядом. Как люди запихивают подобное в рот?
Поиски нормальной пищи скоро стали отчаянными. Даже фрукты и овощи, выглядящие вполне аппетитными, росли на мертвой земле и были пустыми. Именно поиски хоть чего-то съедобного привели фэйри к вампирам.
Не обратил внимание на открывшийся холодный шкаф - все равно его никто не видит, так что продолжил пить молоко, оказавшееся на удивление неплохим.

0

41

Кэсси написал(а):

- А ведь Иветт права, скорее идемте в конюшни! Майк, помогай!
И все двинулись в конюшни, где кони удивленно рассматривали процессию, а некоторые даже пробовали кошачью лапку на вкус.
- Вот молодцы лошадки, все понимают, жуйте, жуйте, это вкусно, - одобрительно говорил Майк.
Вскоре конюшни тоже надежно были защищены от проникновения вампиров, а сытые лошади довольно улыбались. Растение им явно понравилось.
- Придется, Майк, нам еще принести кошачьей лапки, чтоб запас ее был неисчерпаем.
С этими словами Кэсси вдруг исчезла. И через некоторое время появилась вновь, неся корзинку с травой.
- Вот, бери из нее сколько надо, она всегда будет полной!
- И чего только мама не придумает, вот молодец-то! Ну а мне пора на службу, увольнительная скоро закончится, нельзя нарушать воинскую дисциплину!
И с этими словами Майки исчез. Кэсси вздохнула:
- Ну что делать - дисциплина. Ладно, он все равно придет на помощь, стоит только позвать. Впрочем, кроме сына, у меня еще и умницы-дочки есть. Ну смотри, Иветт, где еще надо расположить чудо-траву?

0

42

Джессика Ривз написал(а):

Джессика гостила в доме своей покровительницы Маарет, которая, покинув своё жилище в Южной Америке, перебралась в Индонезию. Сейчас в доме с ней была одна только Мекаре: Маарет направилась куда-то по делам в Швейцарию - так, во всяком случае, она утверждала.
Надо сказать, что хлопот в привычном смысле Мекаре не доставляла: послушно садилась на диван перед телевизором, когда Маарет или Джессика пытались показывать ей различные телепрограммы, послушно шла в сад, когда предлагали прогуляться, послушно ложилась спать в гроб по настоянию Маарет (Джессика такой выбор места для сна, впрочем, не слишком одобряла).
Вот только при этом Мекаре не говорила ни слова. А когда Фарид Бансали, знаменитый вампирский врач, провёл осмотр, то заключение было очень неутешительным: разум к Мекаре не вернётся никогда.
Для Маарет это стало тяжелейшим ударом: тысячелетиями она мечтала о воссоединении с сестрой, а когда наконец настал долгожданный миг, вместо сестры Маарет получила только оболочку. Джессика всерьёз волновалась, сумеет ли смириться с этим рассудок самой Маарет.
Сейчас обе, Джессика и Мекаре, крепко спали, потому что за закрытым плотными ставнями окном стоял день. Втайне от Маарет Джесси сегодня уложила Мекаре на тот же диван, на котором спала сама. К счастью, лишняя подушка в доме нашлась.

0

43

Энкил написал(а):

Энкил сидел в библиотеке Маарет в мягком и глубоком кресле, обитом чёрным бархатом. Задавшись целью познать через книги разных областей знаний все те события, которые он пропустил, будучи в состоянии очень долгого сна, он решил начать с самых древних времён. Причём Энкил взял те книги, которые относились к тому периоду, когда они с Акашей заснули, окаменев. Причём он выбрал из книг по истории те, что были про его Кемет, Древний Египет. И конечно же не обошлось книг про мифологию данной страны. И вот сейчас бывший царь Кемета сидел, углубившись в чтение, а рядом на маленьком деревянном столике стояло две стопки книг, посвященных Древнему Египту. Энкил не сомневался, что это лишь видение историков, обычных смертных, которые строили свои предположения и теории по вещам, которые нашли чуть ранее археологи, занимающиеся раскопками мест, где раньше обитали древние люди, где стояли рынки, дома и так далее. Энкил, живший в ту эпоху, и примерно представлявший быт и обычаи древних египтян, на некоторых моментах лишь качал едва заметно головой, поскольку некоторые вещи и детали, описанные в книге использовались чуть иначе, чем это могло быть на самом деле. Ведь война вампиров смертных коснулась лишь по части мифологии, почитании богов и так далее. Но не более того. Быт же и культура простых людей осталась той же, хотя бы в первые несколько лет. Было интересно Энкилу так же, кто правил вообще после них. И для него было странно читать "фараон", как правитель Египта. Ведь они с Акашей были именно Царём и Царицей, но никак не фараонами. Ведь была же Царица Клеопатра. Но почему мужчин-правителей называли фараонами, для Энкила это было своего рода загадкой. Он не понимал и озадачивался этому факту. Перевернув страницу, Энкил услышал звук открываюшейся двери и голос вампира, Луи, кажется, друга Лестата, из-за которого и пробудилась Акаша.
- Нет, не помешали, - тут обычно ставилось "молодой человек", но Луи был "молодым вампиром", хотя тон Энкила от этого не поменялся. - Тоже пришли знания получить?

0

44

Арман написал(а):

Не знаю почему, но Луи мне сейчас напомнил подростка, что уже не ребёнок, но пока ещё не взрослый. Эдакое вчерашнее дитя. Из-за того, что он пока не умел трезво мыслить, но при этом считал себя достаточно самостоятельным, и вот так вел себя, как будто эта девушка - его игрушка, а я вроде хочу отнять её у него. Смешно, право слово.
- Если бы я хотел, чтобы эта смертная была здесь, в Театре, - улыбнулся я, покачав головой. - Я бы давно забрал её у тебя. Ни как еда, ни как актриса она мне, поверь, не нужна. Зато другие, те, кого ты лишил законного ужина, будут желать твоей смерти и искать эту девушку, чтобы забрать своё. Ты видишь сейчас во мне врага, но я не враг твой, я твой друг.
И с этими словами снял свой плащ, и кинул Луи без всякой там задней мысли или коварного плана. Мне эта смертная на самом деле не была нужна. Она была вроде тех поношенных и ненужных вещей, что отслужили своё. Так что с Луи я был вполне искренен. Люди-актёры всегда использовались тут лишь на один вечер, не более.
- Тебе не меня нужно опасаться, а тех, у кого ты отнял их законный ужин. Что ж, ты можешь унести эту смертную, но ты не сможешь спасти всех. Ведь знаешь сам, таким, как они, ты или я, нужна кровь. И человеческая более сытная. Животные - это в самом крайнем случае. Ты никогда не пробовал крови, и поэтому не знаешь тех особых прелестей самого процесса. И раз попробовав, ты вряд ли сможешь отказаться. Это всё равно отказываться от плоских наслаждений, не путать с похотью, думая, что это нечто очень плохое. Хотя это совсем не так.
Да, Луи, видя то, как ты отвергаешь само действо выпивания человеческой крови, по настоящему ты ни разу не пил. А ведь сам получая удовольствие, ты можешь дарить наслаждение человеку, что тот и без Очарования охотно пойдёт под твои клыки. Я лишь смотрел на Луи, не помогая, но и не мешая ему, как смотрит родитель на своего ребёнка, даруя тому право выбора. И наблюдая, что же из этого всего получится. А мои вампиры не спешили, потому что на сцене уже происходило то же действие, но уже с другой невинной девушкой.

0

45

Сантино написал(а):

Еретика Мариуса больше не было. Подданные Сантино доложили ему, что Мариус сгорел в огне и, прочитав их мысли, Сантино убедился, что ему говорят правду.
Но оставался юный вампир, воспитанный и совсем недавно обращённый Мариусом. Возможно, он ещё не окончательно погряз в ереси, быть может, его ещё удастся спасти?
Приблизившись к юноше, которого крепко держали двое самых сильных из его подданных, Сантино внимательно вгляделся в его лицо. Хотя на нём и отражался ужас, само лицо было прекрасно, точно у ангела, сошедшего с навеки потерянных для их племени Небес.
Сердце у Сантино переполнилось жалостью к этому юноше, болью от осознания того, что предстояло сделать. Судьба и так жестоко обошлась с этим мальчиком, отлучив его от Небес - а теперь ему, Сантино, предстояло причинить страдания и этому хрупкому телу.
Но сентиментальности в его существовании уже давно не было место.
- Ты - Амадео, - это было утверждение, а не вопрос. - Ученик еретика Мариуса. Я слышал о тебе, а теперь вот приходится увидеть собственными глазами. Судя по всему, ты очень многого не знаешь о вампирах, тешишь себя иллюзиями. Но тебе нужно только довериться мне, слушаться меня - и тогда тебе не причинят боли. Ты ведь не хочешь, чтобы тебе было больно?
Если бы удалось заставить Амадео понять, что он говорит всё это без тени враждебности! Но, отравленный сладкими и губительными речами Мариуса, Амадео наверняка будет видеть в нём врага. Остаётся только надеяться, что потом всё изменится.
Из угла раздался писк. Крысы, как всегда, пришли за угощением. Но на этот раз им придётся подождать.

0

46

Арман написал(а):

Я слушал и слышал этого вампира. В его словах была истина. Я не знал того, кто передо мной стоял. Но откуда-то он знал меня. Возможно, он просто узнавал обо мне, находил людей, прослеживал мой путь. Как именно он это сделал, для меня оставалось загадкой. Но учитель мёртв. И всё уже не имеет значения.
"Мариус мёртв. Его не вернуть. Он сгорел в огне, ты это сам видел. Никто тебе не поможет. Мариус, твой учитель мёртв", - повторял я сам себе, пытаясь осознать, что я снова один, пытаясь донести до себя мысль, что теперь никто не придёт на помощь, что кончились те светлые дни, когда я мог положиться на Мариуса, когда он рассказывал мне очень много интересных историй, когда я делал то, что я хотел.
Я рисовал, и я был счастлив. Но когда Мариуса не стало, с ним как будто сгорела вся моя радость. Мариус, мой учитель. И я - его верный ученик. По мере осознования, что я один, страх уступал место аппатии и безразличию. Ведь что такое тело, если нет радости внутри? Мариус был вампиром, вурдалаком, упырём. Но я видел в нём человека умного и заботливого. А не того кровососа из историй, которые я слышал, будучи  послушником в монастыре, и рисуя там иконы.
- Ты говоришь правильные слова. Но вы, как я или уничтоженный Мариус, упырь, вампир, вурдалак, кровосос, Создание Ночи. Я дважды умирал. И дважды благодаря Мариусу возвращался к жизни. Первый раз я умер до встречи с моим учителем. И если бы мне была противна жизнь того, кто ночью бодрствует, при этом пьёт кровь, а днём цепенеет, то я мог бы выйти на солнце. И тогда я бы встретился с Творцом. Но тот поступок был бы поступком самоубийцы. Да и Мариус научил меня жить, и радоваться жизни, какой она бывает. Если бы Творцу было бы угодно, чтоб меня не стало, даже то, что сделал со мной мой учитель, спасая меня, привело бы меня к той встрече. Но я выжил. Значит я нужен тут, на грешной земле, - тихо, и с аппатией произнёс я.

0

47

Мекаре написал(а):

- Здравствуй, Сет, - произнесла Мекаре.
Она узнала этого вампира. Несколько лет назад Сет со своим коллегой и другом Фаридом подвергли её медицинскому обследованию, пытаясь выяснить, можно ли вернуть ей разум. И пришли к выводу, что нельзя. Её сестра Маарет после такого вердикта сама едва не лишилась рассудка: вряд ли кто-то способен обрадоваться, узнав, что ему предстоит провести вечность с безумной сестрой.
Разум вернулся к Мекаре совсем иным путём. Тогда они с Джессикой остались одни и уснули, прижавшись друг к другу. Во сне Джессика позвала её за собой и велела следовать за чёрной кошкой. А потом верхом на гигантском орле они долетели до пещеры, где, по словам кошки, которая во сне обладала даром речи, находилось озеро, способное возвращать разум. Искупавшись в этом озере, Мекаре и нашла исцеление.
Разумеется, всё это было сном. Даже не её собственным, а сном Джессики, который Мекаре уловила телепатически, пережив при этом всё, что пережила во сне Джессика. Но, должно быть, вера в целительную силу несуществующего озера оказалась настолько сильна, что и в самом деле запустила работу каких-то центров в её мозгу. Во всяком случае, так они с Джессикой решили, когда позже обсудили события этого удивительного сна.
Нужно было сказать что-то ещё. Увы, Мекаре так давно не говорила с разумными существами, что не сразу могла сориентироваться.
- Как продвигается твоя работа? - спросила она наконец.

0

48

Кэсси написал(а):

Наконец возле них затормозил небольшой автомобиль. За рулем сидел симпатичный молодой человек, а рядом с ним девушка с забавной прической, причем волосы ее были выкрашены в три цвета. Девушка выскочила из машины.
- Ах, дорогая Кэсси, приветствую тебя, Майка и Джессику в России! Васенька, отъедь на обочину и тоже поздоровайся!
Из машины вышел молодой человек в полосатой кепке.
- Здравствуй, Мурлыка, - ответила Кэсси. - Я очень рада видеть тебя и Васеньку. Васенька, ведь вы племянник Котофея Котофеевича?
Молодой человек улыбнулся и кивнул:
- Тетушка Ефросинья Кузьминична послала вам сибирские пельмени, бочоночек сметаны и пироги с рыбой, а также тетушка и дядюшка желают успеха вашему предприятию.
- Значит, так. Жить будете в гостинице в номере люкс. Читательские билеты для библиотеки я вам передам. Вся еда волшебным образом упакована, она не испортится. Уж об этом я позаботилась... - проговорила трехцветная Мурлыка.
- Мура, - сказал Василий, - не забудь еще клюквенный морс, тетя Фрося нагрузила меня по полной программе!
- Конечно, не забыла, а сейчас садитесь в машину, Василий отвезет вас до гостиницы. Майк, полезай давай, успеешь набегаться на природе, обязательно съездим в лес, когда потеплеет!
В сторону Москвы отправилась машина с молодым человеком за рулём, рядом с ним сидела девушка. А на заднем сиденье разместились две кошки, чёрная и трёхцветная, и большой чёрный кот. Причём животные сидели удивительно смирно.

0

49

Хайман написал(а):

- Интересный феномен в том, что кто-то погиб тогда, кто-то выжил, когда Царь и Царица обратились в статуи. И это не смотря на то, во всех ещё тогда текла кровь "богов", - задумчиво усмехнулся я. - Но настоящих носителей этих имён, Осирис и Исида, никто никогда не видел. Все верили в них, но они никогда не существовали. Вампиров, впрочем, тоже не существовало. И поэтому люди охотно верили Царю и Царице. Ведь те так не были похожи на людей. Ведь вы и сами, наверное, помните, каким вы видели Лестата до того, как он вас обратил, какое впечатление он на вас-человека произвёл? И такими созданиями видели Акамшу и Энкила простые смертные люди. Впрочем, меня и других вампиров они так же считали богами. Война богов - звучит очень эпично.
Только вот прозвучало это не очень весело. Это скорее уж горькая ирония вышла, не иначе. Я не стал как-то реагировать на его отказ словами, просто пожал плечами, мол как хотите, дело ваше, месье де Пон дю Лак. Я и сам не был уверен, если честно, что выживу, что за противостояние ей Акаша не разорвёт меня, ну уничтожит.
- Никому не дано видеть будущее. Поэтому трудно предугадать, кто погибнет, кто останется в живых после этой битвы. Всё зависит от силы Тёмного Дара: кем он передан, кому, какая между обратителем и обращённым связь...
Тут я замолчал, как бы оборвав сам себя, вспоминая ещё факторы, которые влияют на крепость союза, и, соответственно, на силу Дара.
- Я давно заметил, - продолжил я весьма задумчиво. - Наспех созданные вампиры, как правило, слабы и плохо себя контролируют. Они опасны для всех, ибо у них разум маньше, чем у макаки. Перед обращением создатель и обращённый должны обращаться друг с другом, быть близки, в какой-то степени доверять друг другу. Пусть я не  шёл к тому, чтобы стать вампиром, но тем не менее я был доверенным лицом при дворце Царя и Царицы. Они доверяли мне, а я - им. Мы достаточно долго общались, знали друг друга. И пусть моё обращение было для меня неожиданностью, но Акашу я знал хорошо, как и она меня. Поэтому проблем в этом плане не возникло.

0

50

Джессика Ривз написал(а):

Первой реакцией Джессики было замешательство от обилия вопросов. Второй - недоумение и любопытство при словах Кэсси о возможности излечения от вампиризма, если, конечно, она верно всё расслышала (а когда хоть одного вампира подвёл слух?). Третьей - несколько пугающие картины того, что может произойти, если Кэсси и Сантино столкнутся лицом к лицу.
И вот теперь пребывающей в столь смешанных чувствах Джессике предстояло разъяснить Кэсси положение вещей.
- Дело в том, Кэсси, - осторожно начала Джессика, - что у меня гость. Его зовут Сантино, и совсем недавно на него было совершено покушение. Его чуть было не убил другой вампир...
Да, задача перед Джесси стояла непростая. Нужно было как-то рассказать правду, ничего не приукрашивая и не утаивая, и в то же время избежать возможного конфликта с применением кошачьих когтей и вампирских клыков.
- Много лет назад, в четырнадцатом веке, - проговорила она, - Сантино стал вампиром и угодил в существовавшую тогда вампирскую секту Детей Сатаны. Ты ведь знаешь, что такое секты и как там умеют промывать мозги... Так вот, Сантино стал преданным адептом этой секты и со временем дослужился до поста главы их Римского собрания. Однажды в конце пятнадцатого столетия они повздорили с вампиром по имени Мариус, который к их секте не принадлежал и в глазах Сантино выглядел опасным еретиком. Тогда Сантино решил уничтожить Мариуса, и это ему почти удалось - но Мариус всё же выжил. Однако в плену у Сантино оказался юный воспитанник Мариуса, ныне известный как вампир Арман. Он тоже стал сектантом, но вскоре они с Сантино расстались, Арман стал проповедовать их общую веру в Париже. Спустя сто лет Мариус восстановился от ожогов, которые нанесли ему вампиры-сектанты, но так и не вернулся за своим учеником. Вместо того чтобы хотя бы попытаться вернуть Армана, он решил мстить Сантино. Вот только за эти сто лет произошло невероятное - Сантино смог порвать с сектой. Казалось бы, надо радоваться этому событию - однако в вампирском сообществе за Сантино так и закрепилась дурная слава. Понимаешь, в той секте были в те времена многие вампиры - но почему-то вся дурная слава досталась одному Сантино. Во всяком случае, мне порой так кажется. И вот недавно Мариус пришёл к моей тётушке Маарет за позволением убить Сантино. Тётушка такого позволения Мариусу не дала, но его спутник Торн решил устроить самосуд и чуть не сжёг Сантино заживо. Если бы я его, в смысле Сантино, не оттолкнула, его бы уже не было в живых. После этого я и решила приютить его у себя дома - вдруг ещё какой вампир решит припомнить ему грехи пятисотлетней давности?
Джесси перевела дыхание.
- Ну вот, теперь ты знаешь главное, - сказала она. - Вряд ли мой гость тебе придётся по душе, но мне бы хотелось, чтобы ты всё же не вцеплялась ему в лицо когтями.

0

51

Луи де Пон дю Лак написал(а):

Наима! Этого имени Луи не слышал более полувека.
- Смотри, - тихонько сказал Луи Жанне. - Это настоящий единорог. И мы с ним, вернее, с ней, даже знакомы. Думаю, нужно представить ей тебя - ведь ты отныне моя дочь.
Он внимательно оглядел Жанну с головы до ног. Обитатели Театра вампиров ничего не оставили от её платья, поэтому Луи пришлось пожертвовать своей белоснежной рубашкой, чтобы Жанна смогла соорудить из неё подобие набедренной повязки. Сюртук тоже перешёл к Жанне, Луи же остался в одних штанах. Показаться в таком виде на людях было бы сложно, но Луи надеялся, что единорога это не смутит.
Взяв за руку Жанну, он пошёл навстречу Наиме.
- Рад тебя видеть, Наима, - искренне улыбнулся он. - Познакомься с Жанной. Со вчерашней ночи она стала моей дочерью.
Но правильно ли Наима всё поймёт? Не решит ли, что он обратил в вампира девушку, потому что ему надоело общество Иветт?
- Вчера я побывал в так называемом Театре вампиров, - произнёс он. - Все актёры этого театра - вампиры, которые убивают завлечённых в театр людей прямо на сцене - а зрители принимают всё за гениальную игру. Вчера Жанна едва не стала их жертвой, и чтобы спасти ей жизнь, мне пришлось сделать её себе подобной. Трудно поверить, что вампиры способны устроить такое посреди самого Парижа, а люди ни о чём не подозревают!

0

52

Иветт написал(а):

Конечно, Иветт трудно было сохранить спокойствие, когда её пропавший прошлой ночью супруг внезапно возник за окном, да ещё и обнажённым по пояс. Однако окно она открыла и Луи внутрь впустила.
А потом ей пришлось выслушать рассказ о ещё более странных и, увы, невесёлых вещах: оказывается, вампиры устроили посреди Парижа театр, где совершают настоящие убийства, выдавая их за игру! И Луи вчера оказался свидетелем этого зрелища!
- Жаль, что на них никто не найдёт управы, - произнесла Иветт. - Жаль, что Жанне пришлось расстаться с её человеческой жизнью. Но ты поступил правильно: лучше пусть Жанна станет таким вампиром, как ты, чем трупом.
Вампир Арман, что руководил театром, сказал, что отныне Жанна стала для Луи дочерью. Может быть, это к лучшему? Ведь как не старался Луи спрятать свои чувства, а в душе очень скучал по Клодии, и Иветт это понимала. Дважды за свою жизнь Луи становился отцом, но родной его ребёнок умер, а Клодия предпочла путь убийцы. Так пусть же в третий раз Луи повезёт! На ум Иветт пришло, что в сказках белых людей число три считается волшебным.

После того как Иветт подобрала подходящую одежду для Луи и Жанны, они отправились в путь - и скоро были в лесу.
- Привет тебе, Наима! - произнесла Иветт, завидев единорога. - А вы, мадемуазель, наверное, та самая Жанна, о которой мне рассказывал Луи. Рада познакомиться, меня зовут Иветт.

0

53

Сантино написал(а):

Итак, ответа на вопрос о бессмертии так и не последовало. При этом Джессика, судя по её энтузиазму, готова была стать обратно человеком хоть сейчас!
А для Сантино это означало только одно. Прощание. Потому что когда Джессика вернёт себе человеческую суть, её сознание тоже станет человеческим. И тогда она уже не сможет терпеть рядом с собой убийцу. Такого, как он.
Дни, проведённые в доме у Джессики, были словно наполнены солнечным светом и теплом, которые эта девушка принесла с собой в вечную тьму вампирского мира. Благодаря Джессике Сантино вспомнил, что это значит, когда ты не одинок. Теперь же его впереди ждёт лишь темнота ночи, с которой он привык сливаться, сидя за рулём чёрной машины в своём чёрном костюме и мчась куда-то по чёрной автостраде.
Поддавшись порыву, он оказался рядом с Джессикой, взял обе её руки в свои ладони.
"Моё солнце..." - пронеслось в голове.
- Ты будешь иногда... заходить посмотреть на крысок? - произнёс он слегка охрипшим голосом.
"А ведь она по-прежнему носит моё кольцо с изумрудом... Может, будет ей память обо мне".

0

54

Луи де Пон дю Лак написал(а):

Хорошо было сидеть ночью у камина и слушать ночную тишину, таящую в себе множество неразличимых для людей звуков. Луи уже успел поохотиться и поделиться своей добычей с Лестатом, который сейчас, когда Иветт спала, составлял ему компанию.
Невольно Луи вспоминались те первые минуты, когда он уже видел мир глазами вампира, но ещё не успел испытать жажды крови. Тогда в мечтах он представлял себе как раз такую картину: они с Лестатом вдвоём у камина, наслаждаются волшебством ночи, ведут негромкую беседу, которая продлится до самого рассвета. Вот мечты и сбылись, хотя не совсем так, как ожидал Луи.
Сам Луи с тех пор ничуть не изменился внешне, а вот Лестата было не узнать. Из уверенного в себе и привлекательного для многих дам красавца он превратился в настоящую развалину. По дому Лестат передвигался только опираясь на палку, чаще же вообще предпочитал не двигаться. Лицо его напоминало теперь морду чудовища из новомодного фильма ужасов. Лишь за совместными беседами Лестат, казалось, забывал ненадолго о произошедшей с ним метаморфозе.
А вот колкостей и насмешек Луи от Лестата больше не слышал. Наверное. потому, что теперь тот полностью от него зависел. Или, возможно, Лестат и вправду решил пересмотреть свои взгляды на жизнь? Луи не знал.

0

55

Джессика Ривз написал(а):

Ночь выдалась тёплая. Даже тротуар, по которому шагали они с Сантино, всё ещё хранил солнечное тепло. Джессике захотелось скинуть туфли и остаться в одних сандалиях - вот только сандалии она оставила дома.
Сантино говорил, что этот Монастеро - не его родной, но всё равно, если судить по внешнему виду города, построен он был достаточно давно.
Жаль только, что на улицах пусто - летом темнеет поздно, и к тому времени, когда просыпаются вампиры, все обычные люди уже спят в своих постелях. Ну, почти все. Работают какие-то ночные бары и рестораны, но подобные развлечения Джессику уже давно не прельщали, хотя в человеческой юности ей и доводилось посещать такие места.
Сейчас же интереснее было просто бродить по тихим улицам, вдыхать аромат ночных цветов, ведя негромкую беседу с Сантино. Или сидеть, обнявшись, на скамейке и любоваться луной. Или станцевать на пустой городской площади старинный танец, которому её научил Сантино. Наверное, если бы на площади появился человек, он принял бы их за эльфа и фею - слишком бледны для людей были их лица, слишком грациозны движения.
Когда закончился танец, Джессика в шутку поаплодировала им обоим.
- Куда теперь направимся? - спросила она.
Но дождаться ответа от Сантино Джесси не успела.

0

56

Сантино написал(а):

Обдумывая всё, что сказала Кэсси, Сантино сам не заметил, как они добрались до кафе. Внутри их встретили чистые, накрытые скатертью столики, на которых для посетителя уже стояла лимонная вода и лежал сыр. Надо сказать, что пахли они превосходно.
Заняв место за столиком, Сантино заказал для всех кофе гляссе. По правде говоря, ему в жизни не приходилось пробовать не только кофе гляссе, но и какого бы то ни было кофе. В человеческие времена для простолюдинов вроде него подобный аристократический напиток был непозволительной роскошью, а после обращения, само собой, стало поздно.
Когда появился официант с кофе, Сантино с удовольствием втянул в себя запах. Пожалуй, так и вправду можно почувствовать себя аристократом.
- Так где же ваши экспериментальные капли, Кэсси? - спросил он, несколько волнуясь. - Как единственному мужчине в компании, мне следует быть первопроходцем. Кстати, хотелось бы поинтересоваться: если вампир выпьет этого напитка с добавлением живой воды, сможет ли это заменить кровь? Или это лишь лакомство, и охотиться всё равно придётся?

0

57

Луи де Пон дю Лак написал(а):

В словах Наимы был смысл, но Луи, увы, не слишком хорошо разбирался в новомодном электрическом освещении и очень смутно представлял себе, как его отключить, не повредив линию электропередачи.
- Возможно, и стоило бы это сделать, - подумав, сказал он, - но я, к сожалению, не инженер, а человеческая техника развивается слишком стремительно, чтобы я успевал за всем уследить. Но можем сделать и так: едва Мори попытается зажечь свет, я тут же его выключу. При желании я могу двигаться настолько быстро, что человеческому глазу за мной не уследить, и у Мори возникнет иллюзия, что свет погас сам собой или что я погасил его каким-то мистическим способом. А за мгновение до этого он увидит моё лицо ярко освещённым. Кожа вампиров хорошо отражает свет, благодаря чему может показаться, что наши лица светятся сами собой. Кое-кому из нас приходится накладывать грим, чтобы не выдать себя людям в хорошо освещённом помещении, а если вампир явится перед человеком без грима - впечатление может быть воистину пугающим.
Взяв со стола керосиновую лампу, Луи поднёс её к самому лицу, чтобы его можно было хорошо рассмотреть: кожа неестественно бледна, а ярко-зелёные глаза так выделяются на её фоне, что кажутся горящими.

0

58

Мекаре написал(а):

- Акаша никогда не была ведьмой, хотя её и манило всё непознанное, - поправила Мекаре. - Кроме того, она была из тех людей, которые проникаются какой-то идеей, изобретённой ими же самими, и пытаются насаждать её всем, воображая, что творят великое благо. Целью Акаши было покончить с каннибализмом, который процветал в то время в окрестных землях. Но она не учитывала, что люди нашего племени никогда не убивали себе подобных ради еды, а поедали лишь плоть умерших - таков был наш похоронный обряд, и считалось, что при этом усопший отдаёт живым свои силы, которые иначе пропали бы зря. Однако Акаша не желала в это вникать: веря, что делает благое дело, она истребила всё наше племя, а нас с Маарет захватила в плен, чтобы разузнать подробнее о наших способностях. Страшно вспоминать, через что нам пришлось пройти: поскольку наши ответы Акашу не удовлетворили, она подвергла нас жестоким издевательствам. Мы попытались призвать на помощь духов, но тем самым привели Акашу в ещё большую ярость. Наконец нам удалось бежать... Но среди призванных нами духов был один, по имени Амель, который очень любил человеческую кровь и, что не менее важно, желал обрести физическое тело. Ему приглянулось тело царицы Акаши, и после нашего бегства он в неё вселился. Однако случилось то, чего Амель не предвидел: он не завладел телом Акаши, а слился с ним, полностью утратив свою личность и образовав вместе с Акашей новое существо - вампира. Вот так Акаша и стала первым вампиром.

0

59

Сантино написал(а):

Слова Кэсси о том, что больше ни один вампир не способен причинить ему вреда, оказались для Сантино новостью. А вот при мысли о судьбе молодого кровопийцы хотелось рассмеяться, хотя Сантино всё-таки удержался от смеха: сам веками пил чужую кровь, так что, как говорится, чья бы корова мычала.
Злости к вампиру-неудачнику он не испытывал, а потому заботливо перенёс на скамейку рядом с отелем. Надо сказать, что непрошеный гость оказался достаточно тяжёлым: будь Сантино вампиром, нести такой вес ему было бы раз в десять проще.
У скамейки была резная спинка, к которой Сантино и прислонил недавнего кровопийцу.
- Сколько трудов, - пробормотал тот, не открывая глаз. - Сколько времени я искал Тёмный дар, и вот, пробыв бессмертным всего лишь одну неделю, вновь оказываюсь в этом человеческом теле! Что за насмешка судьбы!
А вот при этих словах Сантино едва удержался, чтобы не сжать кулаки.
- Слушай же, искатель бессмертия, - почти прошипел он. - Меня превратили в вампира, когда я был на грани смерти, и внушили, что отныне убийство - моё единственное предназначение в этом мире, что я обязан служить дьяволу, потому что таким образом послужу Господу. Я ненавидел убийства, которые совершал, и ненавидел за них самого себя. То, что ты называешь Тёмным даром, стало для меня страшным проклятием, а обратное превращение - освобождением. А ты, начитавшись историй о вампирах, решил стать вампиром добровольно! Видимо, тебе нечем больше в жизни заняться, раз ты принялся искать бессмертия за чужой счёт.

0

60

Джессика Ривз написал(а):

Джессику утром тоже разбудило солнце. Начинался второй день её новой человеческой жизни.
- Кэсси! - тихонько сказала она, сев в кровати. - Ты спишь?
Они с кошкой сняли один номер на двоих, и Джессика ничуть не удивилась бы, обнаружив Кэсси на стуле рядом с кроватью. Или у себя на одеяле. Или даже в пододеяльнике. Кошки, как известно, любят спать в самых неожиданных местах.
Теперь, при свете нового утра, ночное приключение казалось сном. Джесси улыбнулась, вспомнив физиономию незадачливого вампира, получившего вместо ужина исцеление от вампиризма. А вот слова Этана про "вампирскую тусовку" настораживали. Выходит, что где-то в Англии образовалась община вампиров, которые затягивают к себе людей, чтобы превратить в себе подобных. Интересно, зачем? Да ещё и какой-то древний вампир в этом замешан. Знают ли об этом агенты Таламаски, изучающие сверхъестественное? Впрочем, даже если знают, то вряд ли что-то сделают - ведь их правилом всегда было наблюдать, но не вмешиваться.

0


Вы здесь » Мийрон » Архив » Луи, Клодия, Лестат и другие: ретро-игра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно